Форум для девушек и женщин
Привет-привет! Рады видеть тебя на нашем форуме! Кажется, ты забыл(-а) зайти под своим логином...а может,стоит просто зарегистрироваться? Мы ждём тебя с нетерпением!

ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ПоискПоиск  ВходВход  

Поделиться | 

Токсикоз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Любашка
Модератор
Модератор

Женщина Количество сообщений : 4963
Я из : Санкт - Петербург - столица Мира
  :
Дата регистрации : 2008-08-09
Кредиты : 553

СообщениеТема: Токсикоз   Сб Фев 07, 2009 10:44 pm

Ранний токсикоз при беременности

Ранний токсикоз беременных это распространенное явление, часто осложняющее первую половину беременности. Точная причина развития раннего токсикоза беременных еще не известна. Основные проявления раннего токсикоза беременности это тошнота, слюнотечение и головокружение, которые могут проявляться с различной силой. Выраженный токсикоз беременности требует лечения. В этой статье мы рассмотри причины, симптомы и некоторые возможности профилактики и лечения раннего токсикоза беременных.

Что такое ранний токсикоз беременных и из-за чего он возникает?

Ранний токсикоз беременности это крайне неприятный феномен, осложняющий течение начального этапа беременности. Распространенность раннего токсикоза настолько велика, что очень часто его симптомы считают классическими признаками беременности, в то время как развитие токсикоза свидетельствует о нарушении механизмов регуляции обмена веществ и поведенческих реакций в организме беременной женщины, а это значит, что основы раннего токсикоза патологические. Нормально протекающую беременность, в отличие от токсикоза принято считать особым физиологическим (нормальным) состоянием организма женщины, а не патологией (то есть болезнью).

Точная причина и механизмы развития раннего токсикоза беременных окончательно не установлены. Несомненным является тот факт, что токсикоз является проявлением патологической реакции организма женщины на развивающуюся в нем беременность. По мнению исследователей в развитии раннего токсикоза участвует несколько механизмов: нейрогенный, рефлекторный, токсический, аллергический, иммунный. Наиболее вероятно, что развитие токсикоза происходит в ответ на изменение реактивности особых центров головного мозга, отвечающих за поведенческие реакции связанные с питанием, возникновение чувства тошноты, рефлекса рвоты (центры промежуточного мозга).

Ранний токсикоз беременности (ранний гестоз) следует отличать от позднего токсикоза (поздний гестоз) – развивающего во второй половине беременности и имеющего совершенно иные, чем у раннего токсикоза, проявления.

Симптомы раннего токсикоза беременности

По всей вероятности, в основе термина «токсикоз» лежит форма его основных симптомов, напоминающих симптомы отравления. Наиболее распространенные симптомы раннего токсикоза это тошнота, рвота, слюнотечение. Развитие этих симптомов полностью объясняется теорией о раздражении центров нервной системы отвечающих за пищевые рефлексы.

Гораздо реже ранний токсикоз принимает форму дерматозов (поражения кожи), астмы беременных (изменение реактивности бронхов), остеомаляции (размягчение костного вещества), тетании (спазмы скелетных мышц). Эти проявления раннего токсикоза, очевидно, возникают из-за глубокого нарушения нейроэндокринной регуляции обмена веществ организма беременной женщины.

Рвота беременных

Рвота беременных это одно из наиболее частых проявлений раннего токсикоза беременных. Распространенность рвоты беременных достигает 60%, из которых до 10 % нуждаются в лечении. Обычно рвота возникает на протяжении первых 20 недель беременности. Обычно чем раньше появляется рвота, тем она тяжелее. Выраженность рвоты может быть различной; в связи с этим различаем три степени тяжести рвоты беременности:

• Первая степень – легкая рвота. Рвота возникает не более 5 раз в сутки, чаще после еды. Общее состояние беременной женщины остается нормальным, а потеря веса составляет не более 3 кг.
  • Вторая степень – рвота средней тяжести. Рвота появляется до 10 раз в сутки (натощак или после еды), а потеря веса за 2 недели может составить 3 кг. Общее состояние беременной женщины ухудшается. Частота пульса увеличивается, а артериальное давление наоборот снижается.
  • Третья степь – неукротимая, чрезмерная рвота. Рвота возникает до 25 раз в сутки(!), а потеря массы тела может достигнуть 10 кг. Общее состояние беременной женщины тяжелое, пульс ускорен, давление низкое, отмечается повышение температуры тела, общая заторможенность. Анализы показывают нарушение функции почек.

На ранних стадиях токсикоза рвоте обычно предшествует тошнота, которую также можно рассматривать как один из симптомов раннего токсикоза. В дальнейшем рвота может появляться и без тошноты. В некоторых случаях тошнота является независимым симптомом раннего токсикоза и не приводит к рвоте.

Слюнотечение

Слюнотечение (птиализм) является вторым по распространенности симптом раннего токсикоза беременности и часто сопровождает рвоту беременных. В некоторых случаях выделение слюны настолько интенсивным, что в сутки беременная женщина теряет более 1 литра слюны. Вместе со слюной из организма выводятся белки и минеральные соли. Именно поэтому интенсивное слюнотечение быстро приводит к ухудшению общего состояния беременной женщины и требует лечения.

Дерматоз беременных – это менее распространенное, но крайне неприятное проявление раннего токсикоза беременных. Чаще всего дерматоз беременных проявляется в виде рассеянного зуда кожи, который может распространяться и на область половых органов. Зуд вызывает нарушения сна, раздраженность, депрессию. Во всех случаях возникновения зуда во время беременности нужно исключить наличие молочницы (кандидоза), аллергии, сахарного диабета, которые также могут вызвать зуд.

Бронхиальная астма беременных – возникает редко, но протекает тяжело. Основные симптомы астмы беременных это приступы и хронический сухой кашель. Бронхиальную астму беременных следует отличать от обычной формы бронхиальной астмы, которая, обычно присутствует и до начала беременности.

Остеомаляция и тетания – являются проявлениями нарушения обмена кальция и фосфора в организме беременной женщины. Остеомаляция проявляется разрыхлением костной ткани и грозит переломами костей. Тетания проявляется судорогами.

Диагностика раннего токсикоза беременных

Диагноз раннего токсикоза беременных обычно устанавливается на основе симптомов болезни (тошнота, рвота, слюнотечение и пр.). Однако, даже при наличии «классических» симптомом окончательное диагностика требует проведения дополнительных исследований, позволяющих исключить другие болезни с похожими симптомами (инфекции, болезни центральной нервной системы, заболевания органов пищеварительного тракта).

Лечение и профилактика раннего токсикоза беременных
Наблюдения за больными с ранним токсикозом беременных позволяет предположить, что в определенной степени, ранний токсикоз беременных возникает на фоне различных хронических болезней, которые появились еще до начала беременности. Поэтому комплексное лечение токсикоза всегда предусматривает выявление и лечение сопутствующих болезней (гастрит, панкреатит, холецистит).

Легкие проявления раннего токсикоза беременности, как правило, не требуют никакого лечения и проходят по мере развития беременности. Тяжелые формы раннего токсикоза (например, неукротимая рвота) требуют госпитализации больной и проведения специализированного лечения.

В профилактике и лечении легких форм раннего токсикоза беременных эффективно соблюдение определенного режима питания и диеты, который предусматривает:

• Пища должна быть разнообразной, вкусной, привлекательной – это помогает беременной женщине преодолеть отвращение к еде, которое возникает из-за тошноты или рвоты;
  • Пища должна быть легкоусвояемой и калорийной, так же пища должна содержать достаточное количество витаминов. Для такой диеты подходят все сорта легкого мяса (куриное, кроличье, молодая телятина), рыба и рыбные консервы, яйца, молочно-кислые продукты (кефир, творог, йогурт), свежие овощи и фрукты, злаки;
  • Прием еды следует разделить на 5 и более раз в день. Небольшие количества пищи не раздражают желудка и лучше перевариваются;
  • Желательно принимать пищу немного охлажденной. Полезно принимать пищу в положении полулежа, небольшими порциями, запивая стаканом минеральной негазированной воды или фруктового сока.

Для подавления чувства рвоты или тошноты можно использовать препараты типа Церукал или Пипольфен, однако злоупотреблять ими не стоит.
В борьбе со слюнотечением помогает полоскание рта настоем шалфея, ромашки или коры дуба.

Назначение более сложного лечения возможно только при условии его безопасности для плода и самой беременной женщины.

В настоящее время относительно безопасными считаются растительные гомеопатические препараты (например, препарат Кокулин). Как показывают исследования, препарат Кокулин обладает выраженным противорвотным действием и лишен побочных эффектов и потому может быть использован в лечении раннего токсикоза у беременных.

Потенциальная опасность раннего токсикоза беременности требует тщательного присмотра за состоянием здоровья беременной женщины. Всем беременным женщинам с симптомами раннего токсикоза рекомендуется постоянно наблюдать за развитие симптомов, взвешиваться.

Усиление симптомов или значительная потеря веса должны послужить причиной обращения к врачу.

Модератор
Модератор

Женщина Количество сообщений : 4963
Я из : Санкт - Петербург - столица Мира
  :
Кредиты : 553

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Сб Фев 07, 2009 10:48 pm

Поздний токсикоз является одним из самых серьезных осложнений во время беременности. Начальные признаки проявляются в виде жажды. Женщина начинает пить много воды, а выделяется намного меньше, чем было выпито жидкости. Обычно поздний токсикоз проявляется в 3 триместре.
По тяжести различают следующий формы позднего токсикоза :
1 )Водянка беременных. Она характеризуется отеками , быстрым набором веса ( в норме в третьем триместре женщина должна набирать около 50 гр в день), отрицательным диурезусом. Состояние в большинстве случаев остается стабильным , артериальное давление не повышается . Возможен переход в другую стадию заболевания-нефропанию.
2) Нефропатия. Чаще всего развивается после водянки беременных. Наиболее частый симптомы -отеки, гипертензия , протеинурия. Все эти признаки могу наблюдаться как сразу так и по отдельности. При тяжелом течении и неправильном лечении возможен переход в преэклампсию и эклампсию. При нефропатии нужно соблюдать солевую диету и ограничение в жидкости , так же желательна госпитализация.
3) Преэклампсия. Выражается повышением артериального давления , появлением белка в моче, развитием отеков. Эта промежуточная стадия между нефропатией и эклампсией. Выявление этой стадии нужно для того , что бы при появлении на фоне нефропатии общемозговых симптомов ( головная боль, расстройство зрения и тп) была сразу назначена интенсивная терапия совместно с анастезиологом , с целью недопущения перехода этой стадии в эклампсию.
4) Эклампсия -следствие отека мозга. Выражается приступами судорог, нарушением сознания ( комой), часто на фоне высокого артериального давления.
Признаки проявления токсикоза:

• Отеки. Чаще отеки появляются на ногах к вечеру и проходят к утру.
  • Повышение артериального давления. Диагноз позднего токсикоза ставится при повышении артериального давления до 140/90 мм рт. ст
  • Белок в моче
  • Головная боль
  • Слабость
  • Быстрая утомляемость

Обследование беременной

1) Взвешивание. По прибавке в весе можно говорить о наличии отеков
2) Измерение артериального давления
3) Исследование мочи, анализ по Зимницкому
4) Анализ крови
5) Для выявления отеков измеряют окружность голени, пробу кольца.

Лечение

Лечение обычно проводится в условиях стационара. Назначают спазмалитики , гипотензивные средства ( для снижения артериального давления). Для предотвращения обезвоживания проводят инфузионную терапию ( введение растворов). Так же вводят белковые препараты , что бы компенсировать потери белка . В тяжелых случаях , когда лечение не помогает , проводят родоразрешение женщины.

Профилактика

• Исключите из рациона копчености, соль, консерванты , шоколад
  • Употребляйте около 1- 1,2 литра в день включая суп , компот , воду и тп
  • Систематически посещайте женскую консультацию , выполняйте советы и рекомендации врача

Идейный менеджер проекта
Идейный менеджер проекта

Женщина Количество сообщений : 2637
Я из : Russia, Saint-Petersburg
  :  

Кредиты : 480

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Пн Апр 05, 2010 1:50 am

Девчонки, кто-нибудь сталкивался с гестозом? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Кошечка
Девушка с повадками кошки

Женщина Количество сообщений : 5147
Я из : вращенка)))
  :  
Дата регистрации : 2008-09-19
Кредиты : 1061

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Пн Апр 05, 2010 4:24 am

Еs.tee, а что это такое?

Идейный менеджер проекта
Идейный менеджер проекта

Женщина Количество сообщений : 2637
Я из : Russia, Saint-Petersburg
  :  

Кредиты : 480

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Пн Апр 05, 2010 7:22 am

Грациозная Кошка,
Гестоз - это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока ©
Также гестоз называют поздним токсикозом.

Но вроде тревога ложная. Пока не подтвердилось.
Посмотреть профиль
Кошечка

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Апр 06, 2010 2:47 am

Еs.tee, ясно. спасибо.

надеюсь ни с кем такого не будет!

Легенда форума
Легенда форума

Женщина Количество сообщений : 3747
Я из : Нижнего Новгорода
  :  
Дата регистрации : 2010-05-28
Кредиты : 2066

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Янв 03, 2012 8:50 am

Меня поситило сию событие ТОКСИКОЗ!
Девочки - мамочки, как вы с ним боролись?
Уже сутки меня мутит, рвоты нет.
Но от запахов пищи начинает тошнить...
Посмотреть профиль
Кошечка

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Янв 03, 2012 9:52 pm

Алёнушка, мне помогала мятная жвачка, и яблоки. хотя когда токсикоз прошел, я еще долго не могла смотреть на мятную жвачку, воспоминания не приятные всплывали.

Легенда форума
Легенда форума

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Янв 03, 2012 10:10 pm

Кошечка, спасибо, Алин!
Я пока спасаюсь водой с лимоном.
Долго у тебя токсикоз шёл?
Посмотреть профиль
Кошечка

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Янв 03, 2012 10:15 pm

Алёнушка, нет, 1,5-2 недели, где-то 8-9 неделя была. потом все прошло, но в машине все равно было не хорошо, зимой ездила с открытым окном.

Легенда форума
Легенда форума

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Янв 03, 2012 10:26 pm

Кошечка, ого! Я думала он пару денечков...какая я не просвещенная)))
А мне 6го предстоит в Москву на машине ехать girl_impossible
Надо пакетиками запастись...
Посмотреть профиль
ДАФА
Мифическое существо
Мифическое существо

Женщина Количество сообщений : 2989
Я из : --------
  :
Дата регистрации : 2009-03-21
Кредиты : 1158

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Ср Янв 04, 2012 4:13 am

Алёнушка, зайк, у меня мама ела что-нибудь кисленькое - апельсины, например. Ну ещё она ела зелёный крыжовник и клубнику (к сожалению, сейчас зима и этого практически не найти). Вот..
Надеюсь, поездка пройдёт хорошо! Запасайся апельсинками и яблоками))
Посмотреть профиль http://www.vkontakte.ru
Алёнушка
Легенда форума
Легенда форума

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Ср Янв 04, 2012 6:16 am

ДАФА, спасибо, Дашуль!
Крыжовник у меня замороженный есть Very Happy
Я пока только водой с лимоном обхожусь...
Но я голодная!!!
О еде даже думать противно, а есть охото...
Посмотреть профиль
ДАФА
Мифическое существо
Мифическое существо

Женщина Количество сообщений : 2989
Я из : --------
  :
Дата регистрации : 2009-03-21
Кредиты : 1158

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Ср Янв 04, 2012 6:20 am

Алёнушка, вообще о еде думать противно? Может, просто чего-то необычного покушать? Например, суши)))
Посмотреть профиль http://www.vkontakte.ru
Алёнушка
Легенда форума
Легенда форума

:  

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Ср Янв 04, 2012 7:30 am

ДАФА, я даже мужу ужин разогреть не могу - тошнит от запахов!
Приятно думать только о еде из МакДональдса)))
Посмотреть профиль
маришель
Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 44
  :  
Дата регистрации : 2012-02-01
Кредиты : 46

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Чт Фев 02, 2012 10:18 am

токсикоз был первые пару месяцев, зубы приходилось чистить аж под обед,ну никак организм не принимал зубную щетку утром...а на запахи не приязнь так и осталась.....
Посмотреть профиль
Beeestija
Втянувшийся
Втянувшийся

Женщина Количество сообщений : 129
  :  
Дата регистрации : 2012-01-24
Кредиты : 132

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вт Фев 07, 2012 2:47 am

Как вспомню этот токсикоз, так в дрож бросает(((
3 месяца страдала, и на работу приходилось ездить.
Посмотреть профиль
Osomela
Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 20
Я из : Россия
  :  
Дата регистрации : 2012-04-05
Кредиты : 21

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Пн Апр 09, 2012 11:29 pm

Beeestija пишет:
Как вспомню этот токсикоз, так в дрож бросает(((3 месяца страдала, и на работу приходилось ездить.
Аналогично. Теперь при слове беременность первая всплывающая ассоциация- токсикуоз...
Посмотреть профиль
Lasley
В ожидании чуда

Женщина Количество сообщений : 4378
Я из : Эстония
  :
Дата регистрации : 2008-10-10
Кредиты : 847

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Пн Апр 09, 2012 11:50 pm

А у меня и не было токсикоза и нет...Я сначала думала,что это ненормально.А оказывается это абсолютно нормально)

Есть мужчины, красноречием превосходящие женщин, но ни один мужчина не обладает красноречием женских глаз
Посмотреть профиль
Альпиния
Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 25
  :  
Дата регистрации : 2012-11-04
Кредиты : 27

СообщениеТема: Re: Токсикоз   Вс Ноя 04, 2012 5:06 am

Мне в этом плане повезло, оба раза я проходила без токсикоза.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Токсикоз   

Токсикоз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для девушек и женщин :: Форум :: Домашний очаг :: Всё о детях-
Перейти:  
Связаться с администрацией - womensplanet@inbox.lv
Онлайн журнал о спорте, бодибилдинге, фитнесе, тренировках, здоровом образе жизни, правильном питании, диетах, красоте и спортивных залах.
Блог для женщин "Искусство гейши" - доступ к женской энергии и силе, женские практики, женская йога, семейная психология, психология отношений
Форум phpBB | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог