Форум для девушек и женщин
Привет-привет! Рады видеть тебя на нашем форуме! Кажется, ты забыл(-а) зайти под своим логином...а может,стоит просто зарегистрироваться? Мы ждём тебя с нетерпением!

ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ПоискПоиск  ВходВход  

Поделиться | 

Здоровые зубки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Любашка
Модератор
Модератор

Женщина Количество сообщений : 4963
Я из : Санкт - Петербург - столица Мира
  :
Дата регистрации : 2008-08-09
Кредиты : 553

СообщениеТема: Здоровые зубки   Сб Фев 07, 2009 11:25 pm

Об этом знают и взрослые, и дети: для того, чтобы долго сохранять зубки здоровыми, нужно после каждого приема пищи обязательно чистить зубы Исключение составляют маленькие счастливчики, питающиеся грудным молоком. Содержащиеся в грудном молоке ферменты способствуют расщеплению зубного налета, повышают иммунитет полости рта и защищают детский организм. Как только в рационе малыша появляется обычная, "человеческая" еда, правило "чистить зубы после еды" становится обязательными и для них!
Еще одно важное замечание: помните о том, что кариес — это вирусное заболевание! Поэтому очень важно ни в коем случае не облизывать предметы ребенка (например, пробуя кашу или кефир). И, пожалуйста, постарайтесь не целовать малыша в губы, тем самым вы убережете его от риска возникновения кариеса.
Но этим правила ухода за зубками, конечно, не ограничиваются. У мам есть много вопросов, а у нас — ответы.
1. Надо ли ухаживать за полостью рта младенца до появления зубов?
Сейчас в продаже есть много разных средств ухода за полостью рта малышей. Обратите внимание на специальные чаи, содержащие травы, предназначенные специально для предотвращения раннего кариеса. Параллельно мы советуем использовать и традиционные методы чистки зубов. Тогда ребенок с самого раннего детства привыкнет к этой гигиенической процедуре. В самом начале используйте латексную щетку-напальчник Она мягкая и безопасная для малыша и удобная для использования родителями.
Обратите особое внимание на выбор зубной пасты для самых маленьких. Она должна быть максимально натуральной по составу, без сильных и тем более вредных ароматизаторов. Наша рекомендация: зубная паста от 0 до 4. Органический гель Алое Вера укрепляет десны. Активный кальций помогает в формировании прочной эмали детских зубов. Омега-3 жирные кислоты — источник витамина D — способствует лучшему усвоению кальция и минеральных веществ. А комплекс молочных ферментов повышает собственный местный иммунитет и защитные свойства слюны вашего малыша. Паста имеет нежный йогуртовый вкус, а ее натуральный состав делает пасту безопасной даже при случайно глотании. В качестве подарка — та самая латексная щеточка — напальчник для чистки зубов самым маленьким.
2. Как должна выглядеть первая зубная щетка? Из каких материалов должна быть сделана?
Она должна иметь очень маленькую головку и большую ручку. Маленькая головка детской щетки легко поместится во рту ребенка, а большая ручка нужна, чтобы ею легче было манипулировать родителям. Щетина должна быть мягкой или очень мягкой. В большинстве случаев используют нейлоновую щетину. Главное, чтобы у щетинок были закруглены кончики, чтобы они не травмировали десну.
3. На что обращать внимание, выбирая детскую зубную пасту?

Соблюдайте три простые правила.
Правило первое: активные ингредиенты. Они должны иметь не только очищающие, но и защитные функции. В детских пастах содержится активный кальций, полученный из яичной скорлупы. Он отлично усваивается и помогает в формировании крепкой эмали. Олафлюр в сочетании с маннитом и активными компонентами японского лакричника защищает зубы от кариеса на 98%.
Правило второе: простота использования в сочетании с эффективностью. Рекомендуем средство, которое сможет удалить налет с зубов, даже если ребенок недостаточно тщательно почистил зубы. Зубные пастысодержат молочные ферменты, которые самостоятельно расщепляют налет даже в труднодоступных местах.
Правило третье: безопасность. Проследите, чтобы в детской пасте не было триклозана, сахара. Эксперты сходятся во мнении, что использование в пастах лаурил сульфата также крайне вредно для малышей, при глотании лаурил сульфат раздражает желудок, поэтому постарайтесь найти пасту без него. Пасты полностью лишены этих ингредиентов, а значит, они не просто полезны для зубов, но и безопасны для всего детского организма.
4. Как приучить ребенка регулярно чистить зубы? Чем старше он становится, тем неохотнее идет в ванную.
Постарайтесь придумать игровые элементы. Сделайте зубную щетку "говорящей", спрашивайте от ее имени, как дела и что нового произошло у ребенка за день. Хорошо, если упаковка пасты будет яркой и тоже сможет "поболтать" с малышом.
? И три наклейки, чтобы ребенок сам решил, о чем сегодня грустит коала, и чему радуется пингвиненок.
Когда ребенок сам творит пасту, делает свой собственный продукт, он по-другому относится и к процессу чистки зубов. Поэтому не удивляйтесь, если теперь малыш сам будет бежать в ванную, чтобы почистить зубы. Ведь он вложил в зубную пасту частичку своей души.

Последний раз редактировалось: Любашка (Сб Фев 07, 2009 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://1621359.33b.ru/
Любашка
Модератор
Модератор

Женщина Количество сообщений : 4963
Я из : Санкт - Петербург - столица Мира
  :
Дата регистрации : 2008-08-09
Кредиты : 553

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Сб Фев 07, 2009 11:30 pm

Бельфер Марина Леоновна
Врач - детский стоматолог

К стоматологу… в животе матери
Как ни странно, первый визит ребенка к стоматологу должен состояться еще в животе матери. Именно так считают врачи Всемирной ассоциации стоматологов, и я с этим согласна на все сто! Ведь на вопросы: «А надо ли мне пить фтор и кальций во время беременности? Когда и как начинать чистить зубы младенцу?», - лучше других ответит только детский стоматолог.
Кстати, в Латинской Америке уже несколько лет функционируют специальные кабинеты для беременных, прием в которых ведут специалисты по детской стоматологии – педодонты.
Что такое "бутылочный кариес" и с чем его едят?
Едят его, а точнее "заливают" – как вы догадались из названия – из бутылочки. Как ни удивительно, молоко, кефир, натуральные соки (без добавления сахара) тоже считаются сладкими напитками. Дело в том, что бактерии кариеса не "смотрят" рекламных роликов, и поэтому, несмотря на "натуральность" продукта, питаются "натуральным" сахаром. И это не шутка.
Большинство родителей приходят на прием с одной и той же жалобой: "Зубы у ребенка только что прорезались, но уже стали крошиться". Бывает так, что малышу всего один-два года, а надо удалять уже 4 зуба. Да еще и под наркозом! К сожалению, мало кто знает, как с этим бороться, хотя существуют эффективные методы профилактики бутылочного кариеса:

• не давайте пить малышу из бутылки после года;
  • зубы нужно чистить с момента прорезания первого зуба (примерно с 4-6 месяцев);
  • не приучайте малыша к сладкому питью, особенно сокам (яблочный – самый вредный в этом отношении), пусть он привыкает к обычной воде или совсем несладкому чаю, а фрукты ест в виде пюре - ложечкой;
  • не кормите малыша ночью! Если он плачет – дайте ему воды. Ночью снижается количество выделенной слюны, которая защищает зубы от кариеса.
Любопытный факт: бутылочный кариес бывает и от длительного (больше года) кормления грудью. Кстати, грудное молоко слаще искусственного, а значит, и хуже для зубов.
Учтите, что самой лучшей профилактикой является своевременное посещение детского стоматолога - при появлении малейшего пятна на зубе сразу же обращайтесь к врачу.

Как преодолеть страх?
Первый визит ребенка к стоматологу, как и чистка зубов, должны осуществляться при появлении первых зубов. Почему? Во-первых, можно выявить патологии зубов (наследственные болезни), ротовой полости (воспаление десен, детские заболевания), челюстей. Во-вторых, надо научить маму правильно чистить зубы ребенку, оговорить правильное питание. В-третьих, если вы будете приводить ребенка на проверку с малых лет, это не будет пугать его в дальнейшем! Запомните это.
Как же преодолеть страх, если ребенок уже был напуган, к примеру, визитом к другому врачу или рассказами других детей о врачах? Для этого существуем мы – детские стоматологи. И наши специальные методики.
Я, например, подбираю для каждого маленького человечка свой индивидуальный подход, например, применяя методику «tell-show-do» - «расскажи, покажи, сделай». Помимо этого, за некоторое время до лечения можно применить лекарства (в виде сиропа), успокаивающие нервную систему. К наркозу я прибегаю в крайних случаях, обычно при большом объеме лечения. Я не считаю, что удаление даже четырех зубов у годовалого ребенка надо делать под наркозом. Но это мое личное мнение.
"Доктор, а мне будет больно?"
Боль – понятие растяжимое, особенно для ребенка. Но местную анестезию (укол) я делаю даже младенцу – что он, не человек, что ли? Хотя многие стоматологи, к сожалению, придерживаются другой точки зрения. Важно объяснить ребенку, что он должен почувствовать при каждой моей манипуляции. Ведь больше всего пугает неизвестность!
Для особо напуганных детей можно применять индивидуальные успокаивающие средства – вплоть до гипноза, это очень помогает!
Диагностика кариеса
Одним из самых важных этапов правильного планирования лечения зубов является диагностика и анамнез (жалобы, состояние здоровья). Если вы пришли на прием и вас не спросили подробно о здоровье ребенка, для вас должна «загореться красная лампочка» - а хороший ли это врач?! Ведь даже выбор местной анестезии зависит от состояния здоровья. Рентген – это неотъемлемая часть диагностики. Причем, "прикусные" снимки – самые эффективные, только они дают правильную информацию о наличии кариеса между зубами, под пломбами, о болезнях кости, наличии зачатков постоянных зубов и т.д. При этом методе исследования уровень облучения снижается примерно в 8 раз. Повторный осмотр раз в полгода с двумя «прикусными» снимками – залог раннего выявления кариеса.
Коронки для деток
Это понятие еще не до конца осознано стоматологами и, тем более, родителями маленьких пациентов. В то время как во всем мире оно существует уже не один десяток лет, у нас продолжают ставить на сильно разрушенные зубы пломбы, которые быстро выпадают и ломаются. Как максимум, вашего малыша могут отправить к стоматологу-ортопеду, естественно, не детскому, который будет «брать» слепки у маленького пациента. А ведь все можно решить гораздо проще, без слепков, за один день, и, что немаловажно, коронки изготавливаются из сплава замечательных металлов, не причиняющих вреда деснам. Но это можно сделать пока только в нашей клинике (и это не реклама, а суровая действительность).
Надо ли лечить молочные зубы?
Обязательно! Если стоматолог говорит вам – «не надо, он все равно выпадет», значит, он просто не умеет их лечить и ему стыдно в этом признаться. Вот некоторые из причин, по которым лечить молочные зубы нужно:

• чтобы предупредить боль;
  • чтобы не навредить постоянным зубам, зачатки которых находятся под молочными зубами;
  • чтобы не оставлять очаг хронической инфекции во рту (если кариозный зуб должен скоро выпасть, лучше его удалить, но не оставлять во рту);
  • чтобы сохранить место для постоянных зубов (кариес и ранняя потеря зубов ведет к патологии прикуса).

Когда и как лечить прикус
Для того чтобы определить правильный ли прикус у вашего ребенка, надо прийти к детскому стоматологу. Если потребуется коррекция, то он направит вас к ортодонту. Почему я это подчеркиваю? Потому что ортодонты зачастую исправляют прикус детей, не заметив «дырки» в зубах, которые под воздействием пластинок и брэкетов иногда разрастаются до больших размеров и могут привести к удалению прямых зубов.
Так вот, прикус можно и нужно исправлять в раннем возрасте. Вредные привычки могут проявиться очень рано, от них тоже нужно избавляться, например, соска не рекомендована детям, которым уже исполнился год и т.д.
Патологию прикуса также можно предотвратить. Если после удаления молочного зуба (не любого) поставить «сохранитель места», то зубы не подвинутся, а будут «ждать» прорезания постоянного зуба. Причем, этот «сохранитель» (колечко с проволокой, которое фиксируется цементом) ставится детским стоматологом, а не ортодонтом. Этот «сохранитель», в отличие от пластинки, вынимать не надо. В общем, преимуществ много.
И что, всю жизнь лечить зубы? Существует ли профилактика?
Конечно, профилактика существует. Начиная от организации индивидуального правильного питания и гигиены полости рта, и заканчивая местным фторированием раз в полгода и герметизацией (закупориванием) бороздок зуба фторсодержащими лаками. Причем, мало кто знает, что в молодом возрасте механическая герметизация способствует и общему укреплению зубов, так как фтор входит в состав тканей зуба.
Сломанные зубки
Честно говоря, это отдельная наука. Замечательный исследователь в этой области, Андреасен, провел тысячи опытов по различным видам травм молочных и постоянных зубов и их лечению. На этой основе он разработал основные методики лечения травм зубов.
Самое важное после травмы - как можно раньше явиться на прием к стоматологу, зафиксировать состояние зубов рентгеном (чтобы было с чем сравнить).
Если у ребенка выпал постоянный зуб, нужно положить его в стакан с молоком и срочно прийти к детскому стоматологу. В моей практике был случай, когда ребенок 8 лет выбил два передних постоянных, только прорезавшихся, зуба при игре в баскетбол. Когда родители привели ко мне ребенка, я стала обрабатывать рану, параллельно отправив его родственников разыскивать его зубы на площадке. Через полтора часа зубы были на месте. Я имплантировала (вживила) сломанные зубы, обработав специальными растворами. Сейчас мальчику 15 лет, и зубы у него на месте.
К сожалению, многие пациенты приходили ко мне после травм с большим опозданием из-за того, что в больницах им не оказывали нужную медицинскую помощь. А ведь при травмах прогноз «выживаемости» зубов тем выше, чем быстрее вы придете к специалисту. Помните это!
Заболевания полости рта – гингивиты, афты…
И воспаление десен (гингивит) и язвочки на слизистой оболочке рта (афты) должен лечить только детский стоматолог. Это мое глубокое убеждение. Не зря же мы зовемся стоматологами, а не зубными врачами. «Стоматос» в переводе с греческого означает «полость рта», поэтому все, что в ней находится – наша забота. И зев, и миндалины, и небо, даже язык! И, пожалуйста, не прижигайте афты зеленкой, не говорите, что вам так порекомендовал педиатр. Запишитесь на прием к педодонту, поверьте, это будет эффективнее.
Сколько длится лечение?
Сколько стоит лечение не скажу, а сколько длится – пожалуйста. Каждый визит длится около получаса, больше этого времени ребенок на кресле просто не высидит. Врач внимательно осматривает полость рта и состояние зубов, и определяет индивидуальный план лечения. За пять посещений можно вылечить 20 зубов, хотя можно это сделать и за одно посещение, но под наркозом. Кстати, пломбирование каналов и протезирование у нас можно сделать за один сеанс.

Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 64
  :  
Дата регистрации : 2011-07-13
Кредиты : 75

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Пн Сен 19, 2011 5:46 am

Здоровье зубов зависит от того как ухаживаешь за ними. Мы с годика стараемся чистить каждый день. Купила сразу пасту бэбилайн, нам ее посоветовала врач. Действительно состав хороший. Зубки всегда беленькие у нас. И доча никогда не жаловалась что бы болели. Надеюсь зубки будут крепкими.
Посмотреть профиль
Кошечка
Девушка с повадками кошки
Девушка с повадками кошки

Женщина Количество сообщений : 5147
Я из : вращенка)))
  :  
Дата регистрации : 2008-09-19
Кредиты : 1061

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Пн Сен 19, 2011 2:11 pm

Tranoy, а эта не та паста которую не вредно глотать? знаю есть такие зубные пасты для детей, с самых первых зубов.

Втянувшийся
Втянувшийся

Женщина Количество сообщений : 127
  :  
Дата регистрации : 2012-01-23
Кредиты : 133

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Ср Фев 29, 2012 5:49 am

У нас зубки не очень были одно время. Вроде молочные, а на одном уже кариес. Поменяли зубную пасту. Еще пропили кальциймишки. Просто глюконат не дашь - она и не проглотит, а эти как конфетки-мармедадки, с удовольствием. Там еще фосфор в составе, кроме кальция. Стоматолог сказал, что дожлно быть соотношение кальций-фосфор 1 к 3. Там как раз так и есть.
Посмотреть профиль
Beeestija
Втянувшийся
Втянувшийся

Женщина Количество сообщений : 129
  :  
Дата регистрации : 2012-01-24
Кредиты : 132

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Ср Фев 29, 2012 8:07 am

Вот и мы тоже о зубках начали с самого начала заботиться, сначала напалечником, а потом когда у же несколько зубиков появилось щеткой. Сейчас уже когда много зубов,и к стоматологу на прием ходим периодически. cvetohek, а эти витамины со скольки лет можно принимать, мы наверно еще маленькие для них, нам почти 3 годика.
Посмотреть профиль
cvetohek
Втянувшийся
Втянувшийся

Женщина Количество сообщений : 127
  :  
Дата регистрации : 2012-01-23
Кредиты : 133

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Ср Фев 29, 2012 8:31 am

Beeestija, можно с 3 лет их принимать, кальциймишек. Как раз это критический возраст считается для зубов и в 6-7 лет потом.
Посмотреть профиль
Beeestija
Втянувшийся
Втянувшийся

:  

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Ср Фев 29, 2012 8:37 am

cvetohek, да? А я даже и не слышала о критических периодах зубов. Мы конечно чистим зубки пастой с кальцием, но думаю, если организму не хватает витаминов изнутри, то пастой не отделаться, тем более у нас наследственность плохая, с папиной стороны зубы плохие(((.
Посмотреть профиль
7Alenka7
Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 83
  :  
Дата регистрации : 2012-01-22
Кредиты : 86

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Вс Мар 25, 2012 5:16 am

Мне кажется это миф, что в пасте есть кальций, фтор и т.д. просто очередной рекламный ход, для того, чтобы эту самую пасту покупали. Чистый кальций тоже вредно пить, нужно только в комплексе, иначе он превратится в камни и песок, так что реально остаются только витаминные комплексы.
Посмотреть профиль
Beeestija
Втянувшийся
Втянувшийся

:  

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Вс Мар 25, 2012 9:34 am

7Alenka7, Вы знаете и я такого же мнения, поэтому и даю ребенку все фрукты-овощи, творожки где содержиться кальций.
Потому как снаружи укреплять кальцием - это раносильно, что при порезе принимать парацетамол. Мое ИМХО
Посмотреть профиль
7Alenka7
Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 83
  :  
Дата регистрации : 2012-01-22
Кредиты : 86

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Пн Мар 26, 2012 1:36 am

Beeestija пишет:
кальциймишек
вот эти витаминки советовала при мне фармацевт в аптеке, сказала, что очень хорошие, относительно новые и пока нет подделок. Да и думаю детям интереснее их жевать, чем глотать обычные. Что только не придумают, чтоб покупали и завлекали детей.

Beeestija пишет:
Потому как снаружи укреплять кальцием - это раносильно, что при порезе принимать парацетамол.
вот-вот, поэтому уже давно не ведусь на такие рекламные ходы. Рассказать можно все что угодно и есть масса людей, которые подвергаются красиво сказанным словам.
Посмотреть профиль
Beeestija
Втянувшийся
Втянувшийся

:  

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Пн Мар 26, 2012 8:44 am

7Alenka7 пишет:
вот эти витаминки советовала при мне фармацевт в аптеке, сказала, что очень хорошие, относительно новые и пока нет подделок. Да и думаю детям интереснее их жевать, чем глотать обычные. Что только не придумают, чтоб покупали и завлекали детей.
Ой, не говорите, эт точно вы подметили))
7Alenka7 пишет:
вот-вот, поэтому уже давно не ведусь на такие рекламные ходы. Рассказать можно все что угодно и есть масса людей, которые подвергаются красиво сказанным словам.
Да, как бы печально не звучало, но у нас так же детям питание выбирают, лечат...
Посмотреть профиль
маришель
Освоившийся
Освоившийся

Женщина Количество сообщений : 44
  :  
Дата регистрации : 2012-02-01
Кредиты : 46

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   Пн Мар 26, 2012 10:52 am

Мы то же принимали кальциймишки, нам стоматолог советовал, до кариеся слава Богу не дошло, мы его убили на корню)))) Дочка очень любит их, они как конфетки - вкусненькие)) сама пробовала flower
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Здоровые зубки   

Здоровые зубки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для девушек и женщин :: Форум :: Домашний очаг :: Всё о детях-
Перейти:  
Связаться с администрацией - womensplanet@inbox.lv
Онлайн журнал о спорте, бодибилдинге, фитнесе, тренировках, здоровом образе жизни, правильном питании, диетах, красоте и спортивных залах.
Блог для женщин "Искусство гейши" - доступ к женской энергии и силе, женские практики, женская йога, семейная психология, психология отношений
Создать форум | Общество и актуальные темы | О женском | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник